Промышленное прототипирование утраченное искусство промышленного дизайна.

Прототипирование — это процесс, в котором команды дизайнеров переносят различные концепции и идеи с бумаги в цифровой дизайн. При прототипирование изначально разрабатывается прототип. Прототип — это образец дизайна, который пользователи визуализируют для разработки конечного продукта. Прототипирование считается четвертым этапом процесса дизайн-мышления.

Промышленное прототипирование

Разработчику не нужно создавать прототип промышленного образца, поскольку его можно разработать с помощью нескольких инструментов прототипирования. Поскольку для разработки прототипа не требуется никаких усилий по разработке, это значительно снижает его стоимость, а также экономит время.

Существуют разные причины для изготовления прототипов. Разработка прототипа включает в себя обнаружение проблем, изучение новых идей, привлечение заинтересованных сторон и конечных пользователей, а также выявление проблем с удобством использования. Процесс прототипирования недорогой и быстрый, но он может быть нереалистичным и может привести к неточной обратной связи из-за отсутствия опыта. К типам прототипов относятся:

  • Быстрые низкоточные модели

  • Функциональные модели

  • Формальные модели

  • Предсерийная модель

  • Hi-Fi модели для презентационных прототипов

Процесс прототипирования можно использовать для проектирования различных моделей. Может работать в промышленности. Но сейчас, в связи с более совершенными технологиями и методами, прототипирование теряет свое значение, а его использование несколько сокращается.

Что такое прототипирование промышленного дизайна?

Прототипирование промышленного дизайна — это изготовление или проектирование различных моделей вручную. В этом процессе формируются другие модели ручной работы. Он считается связующим звеном между начальной стадией концептуального проектирования и производственной стадией производства. Он включает в себя различные приложения, в том числе визуальную презентацию, проектирование, проверку производства, функциональное удобство использования, точную передачу замысла проекта, проверку механизмов рабочей концепции и осуществимость материалов.

Процесс прототипирования

Но теперь место прототипирования промышленного дизайна заняли другие процессы разработки. Эти процессы более продвинуты, чем прототипирование промышленного дизайна. В этих процессах разработанные продукты экспортируются из цифрового программного обеспечения, такого как fusion 360, в функциональные и физические образцы. Эти ценные и физические образцы в основном используются в рыночных презентациях и исследованиях. Эти новейшие процессы являются основными причинами утраты искусства прототипирования. Сейчас их место заняли современные техники, и их ценность с каждым днем снижается.

Различные методы прототипирования

Прототипирование промышленного образца включает в себя различные методы. Ниже приведены различные типы прототипирования промышленного дизайна.

  • Итеративное прототипирование

  • Быстрое прототипирование

  • Параллельное прототипирование

Подробная информация о методах прототипирования промышленного образца обсуждается ниже. Вам будет полезно узнать о прототипировании и его методах, используемых в различных секторах.

1: Итеративное прототипирование

При итеративном прототипировании дизайн продукта создается на основе прототипа. После создания дизайна продукта он тестируется на функциональность и удобство использования, а затем дорабатывается, если работает некорректно. После завершения тестирования исследовательская группа разрабатывает новую итерацию, а затем изготавливает ее для тестирования.

После изготовления новой итерации старая итерация больше не используется. Старая итерация либо откладывается, либо может быть выброшена. Это обычно выполняется практически и может помочь быстро выявить проблемы в проектах. Но, в зависимости от необходимого количества итераций, итеративное прототипирование может быть пустой тратой денег и дорого.

Эволюционное прототипирование — это разновидность итеративного прототипирования. Это помогает убрать итерацию, если требуется эволюционное прототипирование. Он включает в себя уточнение первой итерации, что приводит к улучшениям в первой итерации. Благодаря доработке первой итерации она становится конечным продуктом.

2: Быстрое прототипирование

Быстрое прототипирование — новейший метод тестирования дизайна продукта. Этот метод считается доступным и самым быстрым для дизайнеров продуктов, которые имеют доступ к технологии 3D-печати и программному обеспечению САПР в домашних условиях. При быстром прототипировании используются инновационные технологии, такие как 3D-печать и программное обеспечение САПР.

Это помогает создать бесшовную передачу данных с компьютера на принтер. Этот метод экономичен и недорог.

Быстрое прототипирование экономит время и не занимает много времени, как другие методы. Он включает в себя разработку итерации нового продукта в дневное время. После проектирования, в течение ночи, он печатается.

3: Параллельные прототипы

Параллельное прототипирование отличается от других методов тем, что это концептуальный метод. Он включает в себя текущее сравнение различных концепций дизайна, а также составление и сравнение различных проектов. Сравнение проводится, чтобы получить лучшую версию перед изготовлением физических прототипов. Концептуальной оригинальности и креативности способствует метод параллельных прототипов. Из-за различных сопутствующих факторов параллельный прототип является дорогостоящим методом.

Быстрый прототип считается лучшим методом среди всех этих методов и имеет больше всего преимуществ перед другими методами. Основные причины — быстрый доступ к 3D-принтерам, скорость и стоимость быстрых прототипов.

Применение прототипирования в промышленных образцах

Применение в промышленных образцах

Прототипирование широко используется в промышленных проектах. Все методы полезны, но самым лучшим считается быстрое прототипирование. В промышленности прототипирование имеет множество применений. Прототипирование промышленного дизайна широко используется в различных отраслях, таких как медицинская промышленность, машиностроение, дизайн обуви и электроника. Многие ценные продукты производятся и разрабатываются в этих жизненно важных для человечества отраслях.

Вот некоторые важные и доминирующие применения прототипирования в промышленности.

Медицинская промышленность

В медицинской промышленности прототипы имеют следующие применения.

  • Быстрое прототипирование широко используется в обучении, диагностике, разработке и производстве индивидуальных имплантатов, а также при планировании операций.

  • С помощью физических моделей правильно идентифицируются костные аномалии, а дизайнеры имплантатов и хирурги полностью понимают анатомические проблемы.

  • Быстрое прототипирование помогает получить конкретные результаты путем преобразования результатов МРТ в файлы CAD и последующего анализа этих файлов с помощью программного обеспечения CAM.

  • Прототипирование помогает в проектировании и разработке новых медицинских изделий благодаря компьютерному проектированию и производству с помощью 3D.

  • Это оказывается полезным в исследованиях, а также экономит время.

Электроника

Некоторые основные функции прототипирования промышленного дизайна в электронной промышленности:

  • Конкретный правильный футуристический контур может быть изготовлен с использованием инструментов быстрого прототипирования.

  • Он помогает в производстве бытовых электроприборов.

Электроника

Машиностроение

  • Большое количество механических моделей формируется и подгоняется с помощью быстрого прототипирования.

  • В машиностроении функциональные прототипы в основном используются для подтверждения визуализации и концепций.

  • Благодаря прототипированию анализ потока становится простым.

  • Это помогает в определении точек концентрации напряжения.

  • Быстрое прототипирование широко используется в аэрокосмической и автомобильной промышленности.

В дизайне обуви

  • Обувь, изготовленная с помощью 3D-принтера, более легкая и прочная, чем обувь, изготовленная традиционным способом.

  • Обувь, разработанная путем быстрого прототипирования, более удобна для человека, чем другая обувь.

Заключение

Прототипирование — это популярный метод воплощения бумажной идеи в цифровые или трехмерные проекты или модели. В результате прототипирования формируются прототипы. Прототипом может быть модель или образец. Прототипирование промышленного дизайна включает проектирование и изготовление вручную.

Первоначально это был широко используемый процесс, но в настоящее время из-за других более совершенных приемов и методов он вытеснен ими и считается утраченным искусством промышленного дизайна. Прототипирование промышленного дизайна делится на разные способы. Эти методы включают параллельное прототипирование, быстрое прототипирование и итеративное прототипирование.



© 2017 sndesign-market.ru. Блог о коммуникационном дизайне